THE TRENDLINE Ligue 1 EN
The Trendline · Ligue 1 · 2026-27 · au 2026-11-08

Brest

Ligue 1 · les stats du foot, enfin amusantes
État du clubBrest a passé le quart de la saison avec un bilan de 3-3-3, nettement en avance sur la saison dernière à pareille époque. Ajorque et Doumbia mènent au classement des buteurs avec 4 buts chacun. Chotard et Magnetti partagent la tête des passes décisives avec 2 passes décisives chacun. Mboup est légèrement au-dessus de son rythme de buts et passes d’il y a un an.
48
2021-22
→
44
2022-23
→
61
2023-24
→
50
2024-25
→
39
2025-26
→
45
2026-27 · rythme actuel

points au classement, saison par saison

Tendances par rapport à la saison dernière
01

Rythme de points

points cumulés par journée

Points cumulés à chaque journée, une couleur par saison. La ligne rouge vif est celle de cette saison.

rouge = cette saison · touchez une journée pour comparer les saisons
02

Buts marqués et encaissés

Buts marqués et encaissés par match, saison par saison. Pour les buts encaissés, plus c’est bas, mieux c’est.

par match
03

Qui porte le club

buts + passes décisives · 2026-27

Buts et passes décisives de la saison, ramenés à 90 minutes pour qu’un remplaçant soit mesuré à la même échelle qu’un titulaire. Passez sur Totaux pour les valeurs brutes.

la barre est celle de cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · buts aux couleurs du club, passes décisives en gris · cliquez une barre pour la fiche du joueur

Le top 12 aux buts plus passes décisives. Une moyenne par 90 exige 315+ minutes cette saison — 35 % du joueur le plus utilisé du championnat, une barre qui monte au fil de la saison — pour qu’une apparition éclair ne s’empare pas du graphique ; en dessous, un joueur figure dans Totaux et dans le tableau, mais pas dans la vue par 90. Touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur en buts-plus-passes par 90 face à sa saison 2025-26 complète (il faut 450+ minutes la saison dernière et 90+ cette saison).

Tendance au fil des saisons

La même question dans le temps : une ligne par joueur, saison par saison.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Chaque ligne couvre toutes les saisons que l’API de la API-Football enregistre pour ce joueur à 450+ minutes. Les saisons passées valent pour l’ensemble du championnat — l’API n’indique pas dans quel club était un joueur, une ligne peut donc traverser plusieurs clubs, et une saison passée hors de la Premier League laisse un trou plutôt qu’une ligne continue. 2026-27 est en pointillés parce qu’elle ne compte que 9 matchs. Les buts et passes attendus commencent en 2022-23 ; avant cela l’API n’en publiait pas, ces saisons sont donc vides et non à zéro.

Les 12 joueurs, en tableau
JoueurMinBPB+PB+P/90B+P/90 tendance
Ajorque8024150.56▬ +0.01 tendance
Doumbia7244150.62▲ +0.17 tendance
Mboup7112130.38▲ +0.30 tendance
Baldé3832130.70▲ +0.20 tendance
Chotard7730220.23▲ +0.14 tendance
Magnetti6270220.29▲ +0.23 tendance
Lala7421010.12▬ +0.02 tendance
Tousart5021010.18▲ +0.07 tendance
Castillo1381010.65▲ +0.24 tendance
Edjouma681011.32—
Lloris7010110.13▬ +0.05 tendance
Versini1630110.55—

Ajorque mène Brest avec 5 buts et passes décisives (4 buts, 1 passe décisive) ; à égalité avec lui : Doumbia (5 buts et passes décisives) ; Mboup suit avec 3 buts et passes décisives (2 buts, 1 passe décisive). Face au rythme de buts-et-passes par 90 de la saison dernière, c’est Mboup qui progresse le plus (+0.30); Locko recule le plus (-0.14). 11 des 23 joueurs ayant des minutes en ont assez pour une tendance (450+ minutes en 2025-26, 90+ en 2026-27).

04

Les récupérateurs

tacles, contres et interceptions / 90 · 2026-27

Qui reprend le ballon, par 90 minutes : tacles plus contres plus interceptions.

la barre est la récupération du ballon par 90 cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · top 12 au graphique, tous les joueurs qualifiés dans le tableau

Tacles, contres et interceptions par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison, avec la tendance d’une année sur l’autre face à 2025-26. Ce N’EST PAS la même mesure que sur le site anglais : celui-ci utilise l’indice composite propre à la Fantasy Premier League, qui compte aussi les dégagements et les ballons récupérés. Ces deux données ne sont pas publiées pour ce championnat, les chiffres ne sont donc pas comparables d’un championnat à l’autre.

Tendance au fil des saisons

Tacles, contres et interceptions par 90, saison par saison.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Les saisons passées valent pour l’ensemble du championnat et ont pu être jouées dans un autre club. Le club apparaît au survol, là où la source l’enregistre.

Les 16 joueurs, en tableau
JoueurMinTcl+C+I/90Tcl+C+I/90 tendanceTclRécDCI
Diambou1396.47—8—2
Magnetti6275.31▲ +1.37 tendance21—16
Boende2194.11—5—5
Locko8083.90▼ -0.52 tendance19—16
Chotard7733.38▼ -0.74 tendance11—18
Versini1633.31—4—2
Castillo1383.26▲ +0.20 tendance3—2
Tousart5023.05▼ -1.05 tendance5—12
Mboup7112.91▲ +0.13 tendance15—8
Lloris7012.82▼ -1.08 tendance8—14
Guen4502.60—5—8
Doumbia7242.49▼ -1.64 tendance11—9
Lala7421.94▼ -0.64 tendance11—5
Baldé3831.41▼ -0.96 tendance5—1
Ajorque8021.35▼ -0.15 tendance8—4
Selvik8100.00—0—0

Diambou mène Brest aux tacles, contres et interceptions par 90 (6.47, sur 139 minutes) ; Magnetti suit (5.31). Face à 2025-26, c’est Magnetti qui progresse le plus (+1.37 par 90); Doumbia recule le plus (-1.64).

05

Temps de jeu

minutes par match du club · 2025-26 → 2026-27

Qui entre sur le terrain : minutes par match du club, la saison dernière face à celle-ci.

barres appariées : la saison dernière en gris, celle-ci aux couleurs du club · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26

Minutes par match du club = les minutes d’un joueur ÷ les matchs joués par le club, si bien qu’un titulaire approche 90 et qu’un remplaçant montre sa part réelle. 2026-27 : 9 matchs à ce jour ; les minutes d’un joueur sont son propre total de la saison, quel que soit le club où il les a jouées. 2025-26 : minutes réparties sur 34 matchs dans n’importe quel club de Premier League — l’API n’attribue pas une saison passée à un club, si bien qu’un joueur transféré est mesuré dans son club précédent. La tendance exige 450+ minutes la saison dernière et 90+ cette saison ; tout joueur remplissant l’une ou l’autre condition figure au graphique.

Tendance au fil des saisons

Minutes par match du club, saison par saison — qui gagne, et qui perd, la confiance de l’entraîneur.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Les saisons passées sont les minutes d’un joueur réparties sur 34 matchs dans n’importe quel club de Premier League ; 2026-27 correspond à ses minutes sur les 9 matchs déjà joués par le club, ce qui explique le pointillé. Une saison passée hors du championnat laisse un trou plutôt qu’une ligne continue.

Les 16 joueurs, en tableau
JoueurMin 2026-27Min/match 2026-27Min 2025-26 (tous clubs)Min/match 2025-26 (tous clubs)Min/match tendance
Selvik81090.0———
Locko80889.8130238.3▲ +51.5 tendance
Ajorque80289.1282383.0▲ +6.1 tendance
Chotard77385.9277781.7▲ +4.2 tendance
Lala74282.4279282.1▬ +0.3 tendance
Doumbia72480.4176551.9▲ +28.5 tendance
Mboup71179.0106931.4▲ +47.6 tendance
Lloris70177.9240070.6▲ +7.3 tendance
Magnetti62769.7269779.3▼ -9.6 tendance
Tousart50255.885725.2▲ +30.6 tendance
Guen45050.038011.2—
Baldé38342.672321.3▲ +21.3 tendance
Boende21924.3———
Versini16318.1———
Diambou13915.4———
Castillo13815.3264377.7▼ -62.4 tendance

Selvik est le plus présent sur le terrain pour Brest : 90.0 minutes par match du club (810 minutes en 9 matchs) ; Locko suit (89.8). Face à 2025-26, c’est Locko qui gagne le plus (+51.5 minutes par match); Castillo en perd le plus (-62.4).

▬ (stable) désigne une tendance comprise entre ±0.05 par 90, ou ±2 minutes par match — un joueur présent chaque minute des deux saisons affiche ▬ 0.0. — signifie qu’aucune tendance n’est disponible.

06

Les créateurs

passes clés / 90 · 2026-27

Qui crée l’occasion, par 90 minutes — une passe clé est celle qui débouche directement sur un tir.

la barre est celle de cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · top 12 au graphique, tous les joueurs qualifiés dans le tableau

Passes clés par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison, avec la tendance d’une année sur l’autre face à 2025-26. Les passes décisives disent qui a donné la dernière touche ; les passes clés disent qui n’a cessé de créer, que quelqu’un ait conclu ou non. Le site anglais n’a pas de section équivalente : sa source de données ne publie pas les passes clés.

Les 16 joueurs, en tableau
JoueurMinPCPC/90PC/90 tendance
Castillo13842.61▲ +0.67 tendance
Chotard773202.33▲ +1.97 tendance
Diambou13931.94—
Baldé38361.41▲ +0.54 tendance
Mboup711101.27▲ +0.51 tendance
Magnetti62781.15▲ +0.55 tendance
Ajorque802101.12▼ -0.19 tendance
Doumbia72491.12▼ -0.26 tendance
Versini16321.10—
Lala74291.09▲ +0.25 tendance
Locko80870.78▲ +0.23 tendance
Tousart50240.72▲ +0.30 tendance
Guen45030.60—
Boende21910.41—
Lloris70110.13▬ -0.02 tendance
Selvik81010.11—

Castillo crée le plus pour Brest : 2.61 passes clés par 90 (4 en 138 minutes) ; Chotard suit (2.33). Face à 2025-26, c’est Chotard qui progresse le plus (+1.97 par 90); Doumbia recule le plus (-0.26).

07

Les tireurs

tirs / 90 · 2026-27

Qui tire, et à quelle fréquence c’est cadré. Les deux barres sont par 90 minutes.

total des tirs aux couleurs du club · cadrés en gris · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · cliquez une barre pour la fiche du joueur

Tirs et tirs cadrés par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison. Le tableau ajoute la précision — la part des tirs d’un joueur qui étaient cadrés — qui est un taux, et exige donc du volume pour vouloir dire quelque chose. Le site anglais n’a pas de section équivalente : sa source de données publie les buts attendus plutôt que le nombre de tirs.

Les 16 joueurs, en tableau
JoueurMinTirsCadrésTirs/90% cadrésTirs/90 tendance
Diambou139523.2440.0—
Mboup71123132.9156.5▲ +1.23 tendance
Ajorque8022082.2440.0▲ +0.84 tendance
Guen450901.800.0—
Baldé383731.6442.9▼ -0.73 tendance
Doumbia7241271.4958.3▲ +0.11 tendance
Tousart502651.0883.3▲ +0.24 tendance
Magnetti627721.0028.6▲ +0.57 tendance
Chotard773820.9325.0▲ +0.35 tendance
Lala742630.7350.0▲ +0.54 tendance
Castillo138110.65100.0▼ -0.24 tendance
Versini163100.550.0—
Lloris701420.5150.0▲ +0.17 tendance
Locko808300.330.0▲ +0.19 tendance
Selvik810000.00——
Boende219000.00——

Diambou tire le plus pour Brest : 3.24 tirs par 90 (5 en 139 minutes), 2 cadrés ; Mboup suit (2.91). Face à 2025-26, c’est Mboup qui progresse le plus (+1.23 par 90); Baldé recule le plus (-0.73).

08

Tirs et corners

Tirs, tirs cadrés et corners par match, pour et contre, par saison. Là où la source n’a pas de chiffre, la barre est absente, pas à zéro.

par match · pour et contre
09

Domicile / Extérieur

Les mêmes saisons, séparées par lieu.

Domicile

SaisonJVNDBPBCPtsPts/M
2021-22197482829251.32
2022-23197572426261.37
2023-24178722514311.82
2024-251710343121331.94
2025-26177552823261.53
2026-2741128641.00

Extérieur

SaisonJVNDBPBCPtsPts/M
2021-22196582128231.21
2022-23194692028180.95
2023-24179352820301.76
2024-251752102138171.00
2025-261734101532130.76
2026-2752218681.60
10

Journal des matchs

2026-27 · 9 joués

Tous les matchs de la saison, du plus ancien au plus récent. Forme, cinq derniers :

#DateAdversaireD/EScoreRésPts
12026-08-22Le MansE2–2N1
22026-08-29ToulouseD2–2N2
32026-09-05Le HavreE2–1V5
42026-09-13Paris Saint-GermainD0–1D5
52026-09-20AuxerreE1–2D5
62026-10-10AngersD5–1V8
72026-10-17LilleE1–1N9
82026-10-23NiceD1–2D9
92026-11-02LorientE2–0V12