THE TRENDLINE Ligue 1 EN
The Trendline · Ligue 1 · 2026-27 · au 2026-11-08

Toulouse

Ligue 1 · les stats du foot, enfin amusantes
État du clubToulouse a passé le quart de la saison avec un bilan de 3-4-3, légèrement en retard sur la saison dernière à nombre de matchs égal. Tengstedt mène au classement des buteurs avec 5 buts. Cásseres est le meilleur du club avec 6 passes décisives. Hidalgo est légèrement en dessous de son rythme de buts et passes d’il y a un an.
hors de l’élitehors élite
2021-22
→
48
2022-23
→
43
2023-24
→
42
2024-25
→
45
2025-26
→
44
2026-27 · rythme actuel

points au classement, saison par saison

Tendances par rapport à la saison dernière
01

Rythme de points

points cumulés par journée

Points cumulés à chaque journée, une couleur par saison. La ligne rouge vif est celle de cette saison.

rouge = cette saison · touchez une journée pour comparer les saisons

Hors de l’élite : 2021-22. Ces saisons ne tracent aucune ligne.

02

Buts marqués et encaissés

Buts marqués et encaissés par match, saison par saison. Pour les buts encaissés, plus c’est bas, mieux c’est.

par match
03

Qui porte le club

buts + passes décisives · 2026-27

Buts et passes décisives de la saison, ramenés à 90 minutes pour qu’un remplaçant soit mesuré à la même échelle qu’un titulaire. Passez sur Totaux pour les valeurs brutes.

la barre est celle de cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · buts aux couleurs du club, passes décisives en gris · cliquez une barre pour la fiche du joueur

Le top 11 aux buts plus passes décisives. Une moyenne par 90 exige 315+ minutes cette saison — 35 % du joueur le plus utilisé du championnat, une barre qui monte au fil de la saison — pour qu’une apparition éclair ne s’empare pas du graphique ; en dessous, un joueur figure dans Totaux et dans le tableau, mais pas dans la vue par 90. Touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur en buts-plus-passes par 90 face à sa saison 2025-26 complète (il faut 450+ minutes la saison dernière et 90+ cette saison).

Tendance au fil des saisons

La même question dans le temps : une ligne par joueur, saison par saison.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Chaque ligne couvre toutes les saisons que l’API de la API-Football enregistre pour ce joueur à 450+ minutes. Les saisons passées valent pour l’ensemble du championnat — l’API n’indique pas dans quel club était un joueur, une ligne peut donc traverser plusieurs clubs, et une saison passée hors de la Premier League laisse un trou plutôt qu’une ligne continue. 2026-27 est en pointillés parce qu’elle ne compte que 10 matchs. Les buts et passes attendus commencent en 2022-23 ; avant cela l’API n’en publiait pas, ces saisons sont donc vides et non à zéro.

Les 11 joueurs, en tableau
JoueurMinBPB+PB+P/90B+P/90 tendance
Tengstedt5865160.92—
Cásseres9000660.60▲ +0.42 tendance
Jørgensen8813140.41—
Russell-Rowe6272020.29▲ +0.10 tendance
Oppong2361120.76—
Dønnum1881120.96▲ +0.66 tendance
McKenzie9001010.10▬ +0.03 tendance
Tapé8941010.10—
Hidalgo3211010.28▼ -0.40 tendance
Nicolaisen6240110.14▲ +0.11 tendance
Gboho1700110.53▲ +0.16 tendance

Tengstedt mène Toulouse avec 6 buts et passes décisives (5 buts, 1 passe décisive) ; à égalité avec lui : Cásseres (6 buts et passes décisives) ; Jørgensen suit avec 4 buts et passes décisives (3 buts, 1 passe décisive). Face au rythme de buts-et-passes par 90 de la saison dernière, c’est Dønnum qui progresse le plus (+0.66); Hidalgo recule le plus (-0.40). 11 des 22 joueurs ayant des minutes en ont assez pour une tendance (450+ minutes en 2025-26, 90+ en 2026-27).

04

Les récupérateurs

tacles, contres et interceptions / 90 · 2026-27

Qui reprend le ballon, par 90 minutes : tacles plus contres plus interceptions.

la barre est la récupération du ballon par 90 cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · top 12 au graphique, tous les joueurs qualifiés dans le tableau

Tacles, contres et interceptions par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison, avec la tendance d’une année sur l’autre face à 2025-26. Ce N’EST PAS la même mesure que sur le site anglais : celui-ci utilise l’indice composite propre à la Fantasy Premier League, qui compte aussi les dégagements et les ballons récupérés. Ces deux données ne sont pas publiées pour ce championnat, les chiffres ne sont donc pas comparables d’un championnat à l’autre.

Tendance au fil des saisons

Tacles, contres et interceptions par 90, saison par saison.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Les saisons passées valent pour l’ensemble du championnat et ont pu être jouées dans un autre club. Le club apparaît au survol, là où la source l’enregistre.

Les 21 joueurs, en tableau
JoueurMinTcl+C+I/90Tcl+C+I/90 tendanceTclRécDCI
Cásseres9005.00▲ +0.60 tendance36—14
Messali4724.96▲ +0.64 tendance13—13
Vossah3034.46▲ +2.73 tendance10—5
Diallo3193.10—8—3
Koumbassa2953.05▲ +0.30 tendance4—6
Sigur5132.98—7—10
Schmidt2472.91—5—3
McKenzie9002.60▼ -0.45 tendance13—13
Jørgensen8812.55—17—8
Azizi3602.50—9—1
Nicolaisen6242.31▼ -0.82 tendance3—13
Oppong2362.29—5—1
Hidalgo3211.96▼ -1.16 tendance5—2
Dønnum1881.91▼ -0.91 tendance2—2
Tapé8941.51—7—8
Tengstedt5861.38—6—3
Russell-Rowe6271.15▼ -0.37 tendance3—5
Gboho1701.06▼ -0.35 tendance0—2
Vignolo1860.97—2—0
Restes7910.11▲ +0.08 tendance0—1
Niflore1090.00—0—0

Cásseres mène Toulouse aux tacles, contres et interceptions par 90 (5.00, sur 900 minutes) ; Messali suit (4.96). Face à 2025-26, c’est Vossah qui progresse le plus (+2.73 par 90); Hidalgo recule le plus (-1.16).

05

Temps de jeu

minutes par match du club · 2025-26 → 2026-27

Qui entre sur le terrain : minutes par match du club, la saison dernière face à celle-ci.

barres appariées : la saison dernière en gris, celle-ci aux couleurs du club · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26

Minutes par match du club = les minutes d’un joueur ÷ les matchs joués par le club, si bien qu’un titulaire approche 90 et qu’un remplaçant montre sa part réelle. 2026-27 : 10 matchs à ce jour ; les minutes d’un joueur sont son propre total de la saison, quel que soit le club où il les a jouées. 2025-26 : minutes réparties sur 34 matchs dans n’importe quel club de Premier League — l’API n’attribue pas une saison passée à un club, si bien qu’un joueur transféré est mesuré dans son club précédent. La tendance exige 450+ minutes la saison dernière et 90+ cette saison ; tout joueur remplissant l’une ou l’autre condition figure au graphique.

Tendance au fil des saisons

Minutes par match du club, saison par saison — qui gagne, et qui perd, la confiance de l’entraîneur.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Les saisons passées sont les minutes d’un joueur réparties sur 34 matchs dans n’importe quel club de Premier League ; 2026-27 correspond à ses minutes sur les 10 matchs déjà joués par le club, ce qui explique le pointillé. Une saison passée hors du championnat laisse un trou plutôt qu’une ligne continue.

Les 21 joueurs, en tableau
JoueurMin 2026-27Min/match 2026-27Min 2025-26 (tous clubs)Min/match 2025-26 (tous clubs)Min/match tendance
Cásseres90090.0251674.0▲ +16.0 tendance
McKenzie90090.0242271.2▲ +18.8 tendance
Tapé89489.4———
Jørgensen88188.1———
Restes79179.1295787.0▼ -7.9 tendance
Russell-Rowe62762.747313.9▲ +48.8 tendance
Nicolaisen62462.4258576.0▼ -13.6 tendance
Tengstedt58658.6———
Sigur51351.3———
Messali47247.250014.7▲ +32.5 tendance
Azizi36036.0300.9—
Hidalgo32132.1132839.1▼ -7.0 tendance
Diallo31931.9———
Vossah30330.3109332.1▬ -1.8 tendance
Koumbassa29529.545813.5▲ +16.0 tendance
Schmidt24724.7———
Oppong23623.6———
Dønnum18818.8242471.3▼ -52.5 tendance
Vignolo18618.62076.1—
Gboho17017.0262577.2▼ -60.2 tendance
Niflore10910.9———

Cásseres est le plus présent sur le terrain pour Toulouse : 90.0 minutes par match du club (900 minutes en 10 matchs) ; à égalité avec lui : McKenzie (90.0) ; Tapé suit (89.4). Face à 2025-26, c’est Russell-Rowe qui gagne le plus (+48.8 minutes par match); Gboho en perd le plus (-60.2).

▬ (stable) désigne une tendance comprise entre ±0.05 par 90, ou ±2 minutes par match — un joueur présent chaque minute des deux saisons affiche ▬ 0.0. — signifie qu’aucune tendance n’est disponible.

06

Les créateurs

passes clés / 90 · 2026-27

Qui crée l’occasion, par 90 minutes — une passe clé est celle qui débouche directement sur un tir.

la barre est celle de cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · top 12 au graphique, tous les joueurs qualifiés dans le tableau

Passes clés par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison, avec la tendance d’une année sur l’autre face à 2025-26. Les passes décisives disent qui a donné la dernière touche ; les passes clés disent qui n’a cessé de créer, que quelqu’un ait conclu ou non. Le site anglais n’a pas de section équivalente : sa source de données ne publie pas les passes clés.

Les 21 joueurs, en tableau
JoueurMinPCPC/90PC/90 tendance
Cásseres900313.10▲ +1.70 tendance
Dønnum18852.39▲ +0.09 tendance
Schmidt24762.19—
Gboho17042.12▲ +0.17 tendance
Jørgensen881151.53—
Azizi36051.25—
Hidalgo32141.12▲ +0.31 tendance
Tapé89490.91—
Tengstedt58650.77—
Messali47240.76▲ +0.22 tendance
Vignolo18610.48—
Russell-Rowe62730.43▼ -0.71 tendance
Oppong23610.38—
Sigur51320.35—
Vossah30310.30▼ -0.28 tendance
Nicolaisen62420.29▲ +0.22 tendance
McKenzie90020.20▼ -0.51 tendance
Restes79100.00▬ -0.03 tendance
Diallo31900.00—
Koumbassa29500.00▬ +0.00 tendance
Niflore10900.00—

Cásseres crée le plus pour Toulouse : 3.10 passes clés par 90 (31 en 900 minutes) ; Dønnum suit (2.39). Face à 2025-26, c’est Cásseres qui progresse le plus (+1.70 par 90); Russell-Rowe recule le plus (-0.71).

07

Les tireurs

tirs / 90 · 2026-27

Qui tire, et à quelle fréquence c’est cadré. Les deux barres sont par 90 minutes.

total des tirs aux couleurs du club · cadrés en gris · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · cliquez une barre pour la fiche du joueur

Tirs et tirs cadrés par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison. Le tableau ajoute la précision — la part des tirs d’un joueur qui étaient cadrés — qui est un taux, et exige donc du volume pour vouloir dire quelque chose. Le site anglais n’a pas de section équivalente : sa source de données publie les buts attendus plutôt que le nombre de tirs.

Les 21 joueurs, en tableau
JoueurMinTirsCadrésTirs/90% cadrésTirs/90 tendance
Tengstedt5862593.8436.0—
Hidalgo321972.5277.8▲ +0.83 tendance
Russell-Rowe62715112.1573.3▲ +0.25 tendance
Azizi360711.7514.3—
Jørgensen8811591.5360.0—
Vignolo186311.4533.3—
Oppong236311.1433.3—
Gboho170201.060.0▼ -0.11 tendance
Dønnum188220.96100.0▼ -0.12 tendance
Cásseres900920.9022.2▲ +0.26 tendance
Vossah303300.890.0▲ +0.40 tendance
Tapé894620.6033.3—
Nicolaisen624400.580.0▲ +0.13 tendance
Sigur513310.5333.3—
Schmidt247100.360.0—
Diallo319100.280.0—
McKenzie900110.10100.0▬ -0.05 tendance
Restes791000.00—▬ +0.00 tendance
Messali472000.00—▬ +0.00 tendance
Koumbassa295000.00—▼ -0.59 tendance
Niflore109000.00——

Tengstedt tire le plus pour Toulouse : 3.84 tirs par 90 (25 en 586 minutes), 9 cadrés ; Hidalgo suit (2.52). Face à 2025-26, c’est Hidalgo qui progresse le plus (+0.83 par 90); Koumbassa recule le plus (-0.59).

08

Tirs et corners

Tirs, tirs cadrés et corners par match, pour et contre, par saison. Là où la source n’a pas de chiffre, la barre est absente, pas à zéro.

par match · pour et contre
09

Domicile / Extérieur

Les mêmes saisons, séparées par lieu.

Domicile

SaisonJVNDBPBCPtsPts/M
2021-22hors de l’élite
2022-23196672727241.26
2023-24173772125160.94
2024-25175572022201.18
2025-26176652524241.41
2026-2752126671.40

Extérieur

SaisonJVNDBPBCPtsPts/M
2021-22hors de l’élite
2022-23197392430241.26
2023-24178362121271.59
2024-25176472421221.29
2025-26176382222211.24
2026-2751319861.20
10

Journal des matchs

2026-27 · 10 joués

Tous les matchs de la saison, du plus ancien au plus récent. Forme, cinq derniers :

#DateAdversaireD/EScoreRésPts
12026-08-22LyonD0–2D0
22026-08-29BrestE2–2N1
32026-09-03LilleD0–1D1
42026-09-12LorientE2–2N2
52026-09-19Le HavreD3–2V5
62026-10-10MonacoE2–2N6
72026-10-16Le MansE3–0V9
82026-10-25TroyesD0–0N10
92026-11-01MarseilleE0–2D10
102026-11-06StrasbourgD3–1V13