THE TRENDLINE Ligue 1 EN
The Trendline · Ligue 1 · 2026-27 · au 2026-11-08

Paris Saint-Germain

Ligue 1 · les stats du foot, enfin amusantes
État du clubLe PSG a passé le quart de la saison avec un bilan de 7-2-1, légèrement en avance sur la saison dernière à ce stade. Torres mène au classement des buteurs avec 4 buts. Les passes décisives sont venues de cinq joueurs différents. Marquinhos est bien au-dessus de son rythme de buts et passes d’il y a un an; Neves est nettement en dessous de son.
86
2021-22
→
85
2022-23
→
76
2023-24
→
84
2024-25
→
76
2025-26
→
78
2026-27 · rythme actuel

points au classement, saison par saison

Tendances par rapport à la saison dernière
01

Rythme de points

points cumulés par journée

Points cumulés à chaque journée, une couleur par saison. La ligne rouge vif est celle de cette saison.

rouge = cette saison · touchez une journée pour comparer les saisons
02

Buts marqués et encaissés

Buts marqués et encaissés par match, saison par saison. Pour les buts encaissés, plus c’est bas, mieux c’est.

par match
03

Qui porte le club

buts + passes décisives · 2026-27

Buts et passes décisives de la saison, ramenés à 90 minutes pour qu’un remplaçant soit mesuré à la même échelle qu’un titulaire. Passez sur Totaux pour les valeurs brutes.

la barre est celle de cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · buts aux couleurs du club, passes décisives en gris · cliquez une barre pour la fiche du joueur

Le top 12 aux buts plus passes décisives. Une moyenne par 90 exige 315+ minutes cette saison — 35 % du joueur le plus utilisé du championnat, une barre qui monte au fil de la saison — pour qu’une apparition éclair ne s’empare pas du graphique ; en dessous, un joueur figure dans Totaux et dans le tableau, mais pas dans la vue par 90. Touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur en buts-plus-passes par 90 face à sa saison 2025-26 complète (il faut 450+ minutes la saison dernière et 90+ cette saison).

Tendance au fil des saisons

La même question dans le temps : une ligne par joueur, saison par saison.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Chaque ligne couvre toutes les saisons que l’API de la API-Football enregistre pour ce joueur à 450+ minutes. Les saisons passées valent pour l’ensemble du championnat — l’API n’indique pas dans quel club était un joueur, une ligne peut donc traverser plusieurs clubs, et une saison passée hors de la Premier League laisse un trou plutôt qu’une ligne continue. 2026-27 est en pointillés parce qu’elle ne compte que 10 matchs. Les buts et passes attendus commencent en 2022-23 ; avant cela l’API n’en publiait pas, ces saisons sont donc vides et non à zéro.

Les 12 joueurs, en tableau
JoueurMinBPB+PB+P/90B+P/90 tendance
Torres6574150.69—
Hakimi5693250.79▲ +0.53 tendance
Godts2812241.28—
Mayulu2192241.64▲ +1.22 tendance
Marquinhos4503030.60▲ +0.60 tendance
Dembélé2381231.14▼ -0.30 tendance
Vitinha6761120.26▼ -0.08 tendance
Doué5261120.34▼ -0.39 tendance
Kvaratskhelia3771120.48▼ -0.25 tendance
Ruiz4160220.43▬ +0.03 tendance
Akliouche5501010.16▼ -0.28 tendance
Zabarnyi3601010.25▲ +0.21 tendance

Torres mène Paris Saint-Germain avec 5 buts et passes décisives (4 buts, 1 passe décisive) ; à égalité avec lui : Hakimi (5 buts et passes décisives) ; Godts suit avec 4 buts et passes décisives (2 buts, 2 passes décisives). Face au rythme de buts-et-passes par 90 de la saison dernière, c’est Mayulu qui progresse le plus (+1.22); Mendes recule le plus (-0.65). 18 des 23 joueurs ayant des minutes en ont assez pour une tendance (450+ minutes en 2025-26, 90+ en 2026-27).

04

Les récupérateurs

tacles, contres et interceptions / 90 · 2026-27

Qui reprend le ballon, par 90 minutes : tacles plus contres plus interceptions.

la barre est la récupération du ballon par 90 cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · top 12 au graphique, tous les joueurs qualifiés dans le tableau

Tacles, contres et interceptions par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison, avec la tendance d’une année sur l’autre face à 2025-26. Ce N’EST PAS la même mesure que sur le site anglais : celui-ci utilise l’indice composite propre à la Fantasy Premier League, qui compte aussi les dégagements et les ballons récupérés. Ces deux données ne sont pas publiées pour ce championnat, les chiffres ne sont donc pas comparables d’un championnat à l’autre.

Tendance au fil des saisons

Tacles, contres et interceptions par 90, saison par saison.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Les saisons passées valent pour l’ensemble du championnat et ont pu être jouées dans un autre club. Le club apparaît au survol, là où la source l’enregistre.

Les 21 joueurs, en tableau
JoueurMinTcl+C+I/90Tcl+C+I/90 tendanceTclRécDCI
Beraldo2484.35▲ +0.91 tendance6—6
Doué5264.11▲ +1.06 tendance16—8
Fernández2454.04▲ +0.87 tendance9—2
Pacho5403.83▲ +0.35 tendance12—11
Neves5083.72▲ +0.99 tendance14—7
Mayulu2193.70▲ +0.49 tendance6—3
Digne2513.59—7—3
Akliouche5503.11▲ +0.83 tendance13—6
Ruiz4162.38▼ -0.09 tendance8—3
Hernández5012.34▼ -0.28 tendance9—4
Hakimi5692.21▲ +0.24 tendance6—8
Kvaratskhelia3772.15▼ -0.16 tendance6—3
Mendes2142.10▼ -0.92 tendance3—2
Zaïre-Emery7482.05▼ -0.41 tendance13—4
Vitinha6762.00▼ -0.38 tendance6—9
Zabarnyi3601.50▼ -0.91 tendance2—4
Godts2811.28—4—0
Dembélé2381.13▲ +0.62 tendance0—3
Marquinhos4501.00▼ -1.32 tendance2—3
Torres6570.68—2—3
Safonov9000.00▬ +0.00 tendance0—0

Beraldo mène Paris Saint-Germain aux tacles, contres et interceptions par 90 (4.35, sur 248 minutes) ; Doué suit (4.11). Face à 2025-26, c’est Doué qui progresse le plus (+1.06 par 90); Marquinhos recule le plus (-1.32).

05

Temps de jeu

minutes par match du club · 2025-26 → 2026-27

Qui entre sur le terrain : minutes par match du club, la saison dernière face à celle-ci.

barres appariées : la saison dernière en gris, celle-ci aux couleurs du club · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26

Minutes par match du club = les minutes d’un joueur ÷ les matchs joués par le club, si bien qu’un titulaire approche 90 et qu’un remplaçant montre sa part réelle. 2026-27 : 10 matchs à ce jour ; les minutes d’un joueur sont son propre total de la saison, quel que soit le club où il les a jouées. 2025-26 : minutes réparties sur 34 matchs dans n’importe quel club de Premier League — l’API n’attribue pas une saison passée à un club, si bien qu’un joueur transféré est mesuré dans son club précédent. La tendance exige 450+ minutes la saison dernière et 90+ cette saison ; tout joueur remplissant l’une ou l’autre condition figure au graphique.

Tendance au fil des saisons

Minutes par match du club, saison par saison — qui gagne, et qui perd, la confiance de l’entraîneur.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Les saisons passées sont les minutes d’un joueur réparties sur 34 matchs dans n’importe quel club de Premier League ; 2026-27 correspond à ses minutes sur les 10 matchs déjà joués par le club, ce qui explique le pointillé. Une saison passée hors du championnat laisse un trou plutôt qu’une ligne continue.

Les 21 joueurs, en tableau
JoueurMin 2026-27Min/match 2026-27Min 2025-26 (tous clubs)Min/match 2025-26 (tous clubs)Min/match tendance
Safonov90090.0135039.7▲ +50.3 tendance
Zaïre-Emery74874.8245372.1▲ +2.7 tendance
Vitinha67667.6212162.4▲ +5.2 tendance
Torres65765.7———
Hakimi56956.9137440.4▲ +16.5 tendance
Akliouche55055.0241070.9▼ -15.9 tendance
Pacho54054.0191556.3▼ -2.3 tendance
Doué52652.6135639.9▲ +12.7 tendance
Neves50850.8128737.9▲ +12.9 tendance
Hernández50150.1175151.5▬ -1.4 tendance
Marquinhos45045.0104930.9▲ +14.1 tendance
Ruiz41641.6112933.2▲ +8.4 tendance
Kvaratskhelia37737.7148343.6▼ -5.9 tendance
Zabarnyi36036.0238770.2▼ -34.2 tendance
Godts28128.1———
Digne25125.1———
Beraldo24824.8157046.2▼ -21.4 tendance
Fernández24524.568220.1▲ +4.4 tendance
Dembélé23823.8106231.2▼ -7.4 tendance
Mayulu21921.9168149.4▼ -27.5 tendance
Mendes21421.4125136.8▼ -15.4 tendance

Safonov est le plus présent sur le terrain pour Paris Saint-Germain : 90.0 minutes par match du club (900 minutes en 10 matchs) ; Zaïre-Emery suit (74.8). Face à 2025-26, c’est Safonov qui gagne le plus (+50.3 minutes par match); Zabarnyi en perd le plus (-34.2).

▬ (stable) désigne une tendance comprise entre ±0.05 par 90, ou ±2 minutes par match — un joueur présent chaque minute des deux saisons affiche ▬ 0.0. — signifie qu’aucune tendance n’est disponible.

06

Les créateurs

passes clés / 90 · 2026-27

Qui crée l’occasion, par 90 minutes — une passe clé est celle qui débouche directement sur un tir.

la barre est celle de cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · top 12 au graphique, tous les joueurs qualifiés dans le tableau

Passes clés par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison, avec la tendance d’une année sur l’autre face à 2025-26. Les passes décisives disent qui a donné la dernière touche ; les passes clés disent qui n’a cessé de créer, que quelqu’un ait conclu ou non. Le site anglais n’a pas de section équivalente : sa source de données ne publie pas les passes clés.

Les 21 joueurs, en tableau
JoueurMinPCPC/90PC/90 tendance
Dembélé238114.16▲ +0.69 tendance
Mendes21483.36▲ +1.20 tendance
Godts28192.88—
Kvaratskhelia377122.86▲ +0.80 tendance
Ruiz416132.81▲ +1.30 tendance
Doué526152.57▲ +0.65 tendance
Mayulu21962.47▲ +0.38 tendance
Vitinha676162.13▲ +0.69 tendance
Hakimi569132.06▲ +0.68 tendance
Digne25141.43—
Akliouche55081.31▼ -0.33 tendance
Neves50871.24▲ +0.26 tendance
Zaïre-Emery748101.20▼ -0.34 tendance
Fernández24531.10▬ +0.04 tendance
Torres65760.82—
Marquinhos45020.40▲ +0.23 tendance
Hernández50120.36▼ -0.41 tendance
Beraldo24810.36▼ -0.44 tendance
Zabarnyi36010.25▲ +0.10 tendance
Safonov90010.10▬ -0.03 tendance
Pacho54000.00▼ -0.09 tendance

Dembélé crée le plus pour Paris Saint-Germain : 4.16 passes clés par 90 (11 en 238 minutes) ; Mendes suit (3.36). Face à 2025-26, c’est Ruiz qui progresse le plus (+1.30 par 90); Beraldo recule le plus (-0.44).

07

Les tireurs

tirs / 90 · 2026-27

Qui tire, et à quelle fréquence c’est cadré. Les deux barres sont par 90 minutes.

total des tirs aux couleurs du club · cadrés en gris · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · cliquez une barre pour la fiche du joueur

Tirs et tirs cadrés par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison. Le tableau ajoute la précision — la part des tirs d’un joueur qui étaient cadrés — qui est un taux, et exige donc du volume pour vouloir dire quelque chose. Le site anglais n’a pas de section équivalente : sa source de données publie les buts attendus plutôt que le nombre de tirs.

Les 21 joueurs, en tableau
JoueurMinTirsCadrésTirs/90% cadrésTirs/90 tendance
Dembélé2381555.6733.3▲ +2.45 tendance
Doué5262183.5938.1▲ +1.00 tendance
Kvaratskhelia3771363.1046.2▲ +0.19 tendance
Torres65722153.0168.2—
Hakimi5691472.2150.0▲ +0.90 tendance
Mayulu219532.0560.0▲ +0.50 tendance
Neves5081041.7740.0▲ +0.44 tendance
Godts281531.6060.0—
Akliouche550961.4766.7▲ +0.16 tendance
Mendes214321.2666.7▼ -0.39 tendance
Vitinha676941.2044.4▲ +0.18 tendance
Beraldo248311.0933.3▲ +0.46 tendance
Ruiz416541.0880.0▬ +0.04 tendance
Marquinhos450440.80100.0▲ +0.71 tendance
Fernández245220.73100.0▼ -0.19 tendance
Zaïre-Emery748610.7216.7▲ +0.28 tendance
Digne251200.720.0—
Zabarnyi360210.5050.0▲ +0.39 tendance
Hernández501100.180.0▼ -0.23 tendance
Pacho540100.170.0▼ -0.11 tendance
Safonov900000.00—▬ +0.00 tendance

Dembélé tire le plus pour Paris Saint-Germain : 5.67 tirs par 90 (15 en 238 minutes), 5 cadrés ; Doué suit (3.59). Face à 2025-26, c’est Dembélé qui progresse le plus (+2.45 par 90); Mendes recule le plus (-0.39).

08

Tirs et corners

Tirs, tirs cadrés et corners par match, pour et contre, par saison. Là où la source n’a pas de chiffre, la barre est absente, pas à zéro.

par match · pour et contre
09

Domicile / Extérieur

Les mêmes saisons, séparées par lieu.

Domicile

SaisonJVNDBPBCPtsPts/M
2021-221916304912512.68
2022-231913244525412.16
2023-24179624222331.94
2024-251714214516442.59
2025-261713224112412.41
2026-2743017392.25

Extérieur

SaisonJVNDBPBCPtsPts/M
2021-221910544124351.84
2022-231914234415442.32
2023-241713403911432.53
2024-251712414719402.35
2025-261711243317352.06
2026-276420157142.33
10

Journal des matchs

2026-27 · 10 joués

Tous les matchs de la saison, du plus ancien au plus récent. Forme, cinq derniers :

#DateAdversaireD/EScoreRésPts
12026-08-23RennesE2–2N1
22026-08-28LilleE2–2N2
32026-09-04MonacoD1–2D2
42026-09-13BrestE1–0V5
52026-09-20MarseilleE2–1V8
62026-10-10Le MansD3–1V11
72026-10-17StrasbourgE3–1V14
82026-10-26LyonD2–0V17
92026-10-30Le HavreE5–1V20
102026-11-07TroyesD1–0V23