THE TRENDLINE Ligue 1 EN
The Trendline · Ligue 1 · 2026-27 · au 2026-11-08

Lyon

Ligue 1 · les stats du foot, enfin amusantes
État du clubL'OL a passé le quart de la saison avec un bilan de 5-2-2, légèrement en retard sur la saison dernière à ce stade. Nuamah mène au classement des buteurs avec 4 buts. Athekame, Tolisso et Šulc partagent la tête des passes décisives avec 3 passes décisives chacun. Boudache est légèrement en dessous de son rythme de buts et passes d’il y a un an.
62
2021-22
→
62
2022-23
→
53
2023-24
→
57
2024-25
→
60
2025-26
→
64
2026-27 · rythme actuel

points au classement, saison par saison

Tendances par rapport à la saison dernière
01

Rythme de points

points cumulés par journée

Points cumulés à chaque journée, une couleur par saison. La ligne rouge vif est celle de cette saison.

rouge = cette saison · touchez une journée pour comparer les saisons
02

Buts marqués et encaissés

Buts marqués et encaissés par match, saison par saison. Pour les buts encaissés, plus c’est bas, mieux c’est.

par match
03

Qui porte le club

buts + passes décisives · 2026-27

Buts et passes décisives de la saison, ramenés à 90 minutes pour qu’un remplaçant soit mesuré à la même échelle qu’un titulaire. Passez sur Totaux pour les valeurs brutes.

la barre est celle de cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · buts aux couleurs du club, passes décisives en gris · cliquez une barre pour la fiche du joueur

Le top 10 aux buts plus passes décisives. Une moyenne par 90 exige 315+ minutes cette saison — 35 % du joueur le plus utilisé du championnat, une barre qui monte au fil de la saison — pour qu’une apparition éclair ne s’empare pas du graphique ; en dessous, un joueur figure dans Totaux et dans le tableau, mais pas dans la vue par 90. Touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur en buts-plus-passes par 90 face à sa saison 2025-26 complète (il faut 450+ minutes la saison dernière et 90+ cette saison).

Tendance au fil des saisons

La même question dans le temps : une ligne par joueur, saison par saison.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Chaque ligne couvre toutes les saisons que l’API de la API-Football enregistre pour ce joueur à 450+ minutes. Les saisons passées valent pour l’ensemble du championnat — l’API n’indique pas dans quel club était un joueur, une ligne peut donc traverser plusieurs clubs, et une saison passée hors de la Premier League laisse un trou plutôt qu’une ligne continue. 2026-27 est en pointillés parce qu’elle ne compte que 9 matchs. Les buts et passes attendus commencent en 2022-23 ; avant cela l’API n’en publiait pas, ces saisons sont donc vides et non à zéro.

Les 10 joueurs, en tableau
JoueurMinBPB+PB+P/90B+P/90 tendance
Nuamah5434150.83—
Athekame8102350.55—
Tolisso6642350.68▲ +0.09 tendance
Šulc4171340.87▲ +0.07 tendance
Bacher7311120.24—
Openda3941120.46—
Tessmann3211010.28▲ +0.23 tendance
Nartey2371010.38▬ +0.05 tendance
Merah1611010.56▲ +0.48 tendance
Fofana561011.61—

Nuamah mène Lyon avec 5 buts et passes décisives (4 buts, 1 passe décisive) ; à égalité avec lui : Athekame et Tolisso (5 buts et passes décisives) ; Šulc suit avec 4 buts et passes décisives (1 but, 3 passes décisives). Face au rythme de buts-et-passes par 90 de la saison dernière, c’est Merah qui progresse le plus (+0.48); Kluivert recule le plus (-0.33). 13 des 25 joueurs ayant des minutes en ont assez pour une tendance (450+ minutes en 2025-26, 90+ en 2026-27).

04

Les récupérateurs

tacles, contres et interceptions / 90 · 2026-27

Qui reprend le ballon, par 90 minutes : tacles plus contres plus interceptions.

la barre est la récupération du ballon par 90 cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · top 12 au graphique, tous les joueurs qualifiés dans le tableau

Tacles, contres et interceptions par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison, avec la tendance d’une année sur l’autre face à 2025-26. Ce N’EST PAS la même mesure que sur le site anglais : celui-ci utilise l’indice composite propre à la Fantasy Premier League, qui compte aussi les dégagements et les ballons récupérés. Ces deux données ne sont pas publiées pour ce championnat, les chiffres ne sont donc pas comparables d’un championnat à l’autre.

Tendance au fil des saisons

Tacles, contres et interceptions par 90, saison par saison.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Les saisons passées valent pour l’ensemble du championnat et ont pu être jouées dans un autre club. Le club apparaît au survol, là où la source l’enregistre.

Les 21 joueurs, en tableau
JoueurMinTcl+C+I/90Tcl+C+I/90 tendanceTclRécDCI
Merah1617.83▲ +5.16 tendance8—6
Bidstrup6094.73—21—11
Nakamura1554.06—7—0
Ouédraogo904.00—0—4
Kluivert1223.69▲ +0.34 tendance2—3
Athekame8103.67—26—7
Mata1803.50▲ +0.45 tendance3—4
Niakhaté6302.71▼ -0.10 tendance3—16
Tolisso6642.58▲ +0.24 tendance11—8
Morton5322.03▼ -0.93 tendance8—4
Bacher7311.97—9—7
Boudache3241.94▼ -1.01 tendance4—3
Nartey2371.90▼ -0.24 tendance3—2
Duranville2681.68—3—2
Šulc4171.51▼ -0.27 tendance6—1
Tessmann3211.40▼ -1.17 tendance4—1
Abner6310.57▼ -1.30 tendance2—2
Nuamah5430.50—1—2
Openda3940.46—2—0
Greif6300.00▼ -0.07 tendance0—0
Descamps1800.00▬ +0.00 tendance0—0

Merah mène Lyon aux tacles, contres et interceptions par 90 (7.83, sur 161 minutes) ; Bidstrup suit (4.73). Face à 2025-26, c’est Merah qui progresse le plus (+5.16 par 90); Abner recule le plus (-1.30).

05

Temps de jeu

minutes par match du club · 2025-26 → 2026-27

Qui entre sur le terrain : minutes par match du club, la saison dernière face à celle-ci.

barres appariées : la saison dernière en gris, celle-ci aux couleurs du club · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26

Minutes par match du club = les minutes d’un joueur ÷ les matchs joués par le club, si bien qu’un titulaire approche 90 et qu’un remplaçant montre sa part réelle. 2026-27 : 9 matchs à ce jour ; les minutes d’un joueur sont son propre total de la saison, quel que soit le club où il les a jouées. 2025-26 : minutes réparties sur 34 matchs dans n’importe quel club de Premier League — l’API n’attribue pas une saison passée à un club, si bien qu’un joueur transféré est mesuré dans son club précédent. La tendance exige 450+ minutes la saison dernière et 90+ cette saison ; tout joueur remplissant l’une ou l’autre condition figure au graphique.

Tendance au fil des saisons

Minutes par match du club, saison par saison — qui gagne, et qui perd, la confiance de l’entraîneur.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Les saisons passées sont les minutes d’un joueur réparties sur 34 matchs dans n’importe quel club de Premier League ; 2026-27 correspond à ses minutes sur les 9 matchs déjà joués par le club, ce qui explique le pointillé. Une saison passée hors du championnat laisse un trou plutôt qu’une ligne continue.

Les 23 joueurs, en tableau
JoueurMin 2026-27Min/match 2026-27Min 2025-26 (tous clubs)Min/match 2025-26 (tous clubs)Min/match tendance
Athekame81090.0———
Bacher73181.2———
Tolisso66473.8230667.8▲ +6.0 tendance
Abner63170.1216463.6▲ +6.5 tendance
Niakhaté63070.0275881.1▼ -11.1 tendance
Greif63070.0261076.8▼ -6.8 tendance
Bidstrup60967.7———
Nuamah54360.3471.4—
Morton53259.1252474.2▼ -15.1 tendance
Šulc41746.3156846.1▬ +0.2 tendance
Openda39443.8———
Boudache32436.058017.1▲ +18.9 tendance
Tessmann32135.7196057.6▼ -21.9 tendance
Duranville26829.8———
Nartey23726.354716.1▲ +10.2 tendance
Mata18020.0283683.4▼ -63.4 tendance
Descamps18020.045013.2▲ +6.8 tendance
Merah16117.9114833.8▼ -15.9 tendance
Nakamura15517.2———
Kluivert12213.680523.7▼ -10.1 tendance
Ouédraogo9010.0———
Tagliafico829.1132038.8—
Fofana566.276722.6—

Athekame est le plus présent sur le terrain pour Lyon : 90.0 minutes par match du club (810 minutes en 9 matchs) ; Bacher suit (81.2). Face à 2025-26, c’est Boudache qui gagne le plus (+18.9 minutes par match); Mata en perd le plus (-63.4).

▬ (stable) désigne une tendance comprise entre ±0.05 par 90, ou ±2 minutes par match — un joueur présent chaque minute des deux saisons affiche ▬ 0.0. — signifie qu’aucune tendance n’est disponible.

06

Les créateurs

passes clés / 90 · 2026-27

Qui crée l’occasion, par 90 minutes — une passe clé est celle qui débouche directement sur un tir.

la barre est celle de cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · top 12 au graphique, tous les joueurs qualifiés dans le tableau

Passes clés par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison, avec la tendance d’une année sur l’autre face à 2025-26. Les passes décisives disent qui a donné la dernière touche ; les passes clés disent qui n’a cessé de créer, que quelqu’un ait conclu ou non. Le site anglais n’a pas de section équivalente : sa source de données ne publie pas les passes clés.

Les 21 joueurs, en tableau
JoueurMinPCPC/90PC/90 tendance
Nakamura15574.06—
Tolisso664141.90▲ +0.57 tendance
Šulc41781.73▲ +0.47 tendance
Merah16131.68▲ +0.74 tendance
Nartey23741.52▲ +1.03 tendance
Athekame810131.44—
Boudache32451.39▲ +0.61 tendance
Nuamah54381.33—
Morton53271.18▲ +0.15 tendance
Abner63181.14▲ +0.18 tendance
Openda39451.14—
Duranville26831.01—
Tessmann32130.84▲ +0.24 tendance
Kluivert12210.74▲ +0.52 tendance
Bidstrup60940.59—
Niakhaté63030.43▬ -0.03 tendance
Bacher73120.25—
Greif63000.00▼ -0.07 tendance
Descamps18000.00▬ +0.00 tendance
Mata18000.00▼ -0.06 tendance
Ouédraogo9000.00—

Nakamura crée le plus pour Lyon : 4.06 passes clés par 90 (7 en 155 minutes) ; Tolisso suit (1.90). Face à 2025-26, c’est Nartey qui progresse le plus (+1.03 par 90); Greif recule le plus (-0.07).

07

Les tireurs

tirs / 90 · 2026-27

Qui tire, et à quelle fréquence c’est cadré. Les deux barres sont par 90 minutes.

total des tirs aux couleurs du club · cadrés en gris · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · cliquez une barre pour la fiche du joueur

Tirs et tirs cadrés par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison. Le tableau ajoute la précision — la part des tirs d’un joueur qui étaient cadrés — qui est un taux, et exige donc du volume pour vouloir dire quelque chose. Le site anglais n’a pas de section équivalente : sa source de données publie les buts attendus plutôt que le nombre de tirs.

Les 21 joueurs, en tableau
JoueurMinTirsCadrésTirs/90% cadrésTirs/90 tendance
Openda3941262.7450.0—
Nuamah5431692.6556.2—
Boudache324812.2212.5▲ +0.51 tendance
Duranville268622.0133.3—
Merah161311.6833.3▲ +1.21 tendance
Nartey237431.5275.0▲ +1.03 tendance
Tolisso6641071.3670.0▼ -0.28 tendance
Nakamura155211.1650.0—
Šulc417541.0880.0▼ -0.70 tendance
Bacher731830.9837.5—
Tessmann321310.8433.3▼ -0.17 tendance
Bidstrup609500.740.0—
Kluivert122100.740.0▲ +0.52 tendance
Athekame810630.6750.0—
Abner631400.570.0▲ +0.15 tendance
Morton532210.3450.0▼ -0.16 tendance
Niakhaté630210.2950.0▲ +0.22 tendance
Greif630000.00—▬ +0.00 tendance
Descamps180000.00—▬ +0.00 tendance
Mata180000.00—▼ -0.13 tendance
Ouédraogo90000.00——

Openda tire le plus pour Lyon : 2.74 tirs par 90 (12 en 394 minutes), 6 cadrés ; Nuamah suit (2.65). Face à 2025-26, c’est Merah qui progresse le plus (+1.21 par 90); Šulc recule le plus (-0.70).

08

Tirs et corners

Tirs, tirs cadrés et corners par match, pour et contre, par saison. Là où la source n’a pas de chiffre, la barre est absente, pas à zéro.

par match · pour et contre
09

Domicile / Extérieur

Les mêmes saisons, séparées par lieu.

Domicile

SaisonJVNDBPBCPtsPts/M
2021-221911534225382.00
2022-231910543519351.84
2023-24177462529251.47
2024-251711243721352.06
2025-261712143018372.18
2026-275410123132.60

Extérieur

SaisonJVNDBPBCPtsPts/M
2021-22196672426241.26
2022-23198383028271.42
2023-24179172426281.65
2024-25176472825221.29
2025-26176562322231.35
2026-2741123441.00
10

Journal des matchs

2026-27 · 9 joués

Tous les matchs de la saison, du plus ancien au plus récent. Forme, cinq derniers :

#DateAdversaireD/EScoreRésPts
12026-08-22ToulouseE2–0V3
22026-08-29Le HavreD1–1N4
32026-09-04AuxerreD3–1V7
42026-09-12Paris FCE0–0N8
52026-09-19RennesD4–0V11
62026-10-09LensE1–2D11
72026-10-18NiceD2–1V14
82026-10-26Paris Saint-GermainE0–2D14
92026-11-01AngersD2–0V17