THE TRENDLINE Ligue 1 EN
The Trendline · Ligue 1 · 2026-27 · au 2026-11-08

Marseille

Ligue 1 · les stats du foot, enfin amusantes
État du clubL'OM a passé le quart de la saison avec un bilan de 5-0-4, nettement en retard sur la saison dernière à ce stade. Gouiri mène au classement des buteurs avec 6 buts, et il marque un peu plus souvent que la saison dernière. Gouiri et Emerson partagent la tête des passes décisives avec 3 passes décisives chacun.
71
2021-22
→
73
2022-23
→
50
2023-24
→
65
2024-25
→
59
2025-26
→
57
2026-27 · rythme actuel

points au classement, saison par saison

Tendances par rapport à la saison dernière
01

Rythme de points

points cumulés par journée

Points cumulés à chaque journée, une couleur par saison. La ligne rouge vif est celle de cette saison.

rouge = cette saison · touchez une journée pour comparer les saisons
02

Buts marqués et encaissés

Buts marqués et encaissés par match, saison par saison. Pour les buts encaissés, plus c’est bas, mieux c’est.

par match
03

Qui porte le club

buts + passes décisives · 2026-27

Buts et passes décisives de la saison, ramenés à 90 minutes pour qu’un remplaçant soit mesuré à la même échelle qu’un titulaire. Passez sur Totaux pour les valeurs brutes.

la barre est celle de cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · buts aux couleurs du club, passes décisives en gris · cliquez une barre pour la fiche du joueur

Le top 11 aux buts plus passes décisives. Une moyenne par 90 exige 315+ minutes cette saison — 35 % du joueur le plus utilisé du championnat, une barre qui monte au fil de la saison — pour qu’une apparition éclair ne s’empare pas du graphique ; en dessous, un joueur figure dans Totaux et dans le tableau, mais pas dans la vue par 90. Touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur en buts-plus-passes par 90 face à sa saison 2025-26 complète (il faut 450+ minutes la saison dernière et 90+ cette saison).

Tendance au fil des saisons

La même question dans le temps : une ligne par joueur, saison par saison.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Chaque ligne couvre toutes les saisons que l’API de la API-Football enregistre pour ce joueur à 450+ minutes. Les saisons passées valent pour l’ensemble du championnat — l’API n’indique pas dans quel club était un joueur, une ligne peut donc traverser plusieurs clubs, et une saison passée hors de la Premier League laisse un trou plutôt qu’une ligne continue. 2026-27 est en pointillés parce qu’elle ne compte que 9 matchs. Les buts et passes attendus commencent en 2022-23 ; avant cela l’API n’en publiait pas, ces saisons sont donc vides et non à zéro.

Les 11 joueurs, en tableau
JoueurMinBPB+PB+P/90B+P/90 tendance
Gouiri7666391.05▲ +0.31 tendance
Harit7193140.51—
Abdelli7063030.38▲ +0.22 tendance
Paixão6362130.42▼ -0.08 tendance
Weah7071230.38▲ +0.22 tendance
Emerson7320330.37▲ +0.24 tendance
Gomes4781120.38▲ +0.08 tendance
Egan-Riley7951010.11▲ +0.11 tendance
Højbjerg6241010.14▼ -0.16 tendance
Abdallah1781010.51—
Nnadi3260110.28—

Gouiri mène Marseille avec 9 buts et passes décisives (6 buts, 3 passes décisives) ; Harit suit avec 4 buts et passes décisives (3 buts, 1 passe décisive). Face au rythme de buts-et-passes par 90 de la saison dernière, c’est Gouiri qui progresse le plus (+0.31); Højbjerg recule le plus (-0.16). 11 des 22 joueurs ayant des minutes en ont assez pour une tendance (450+ minutes en 2025-26, 90+ en 2026-27).

04

Les récupérateurs

tacles, contres et interceptions / 90 · 2026-27

Qui reprend le ballon, par 90 minutes : tacles plus contres plus interceptions.

la barre est la récupération du ballon par 90 cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · top 12 au graphique, tous les joueurs qualifiés dans le tableau

Tacles, contres et interceptions par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison, avec la tendance d’une année sur l’autre face à 2025-26. Ce N’EST PAS la même mesure que sur le site anglais : celui-ci utilise l’indice composite propre à la Fantasy Premier League, qui compte aussi les dégagements et les ballons récupérés. Ces deux données ne sont pas publiées pour ce championnat, les chiffres ne sont donc pas comparables d’un championnat à l’autre.

Tendance au fil des saisons

Tacles, contres et interceptions par 90, saison par saison.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Les saisons passées valent pour l’ensemble du championnat et ont pu être jouées dans un autre club. Le club apparaît au survol, là où la source l’enregistre.

Les 16 joueurs, en tableau
JoueurMinTcl+C+I/90Tcl+C+I/90 tendanceTclRécDCI
Kondogbia2305.87▲ +1.47 tendance9—6
Bezahaf1204.50—2—4
Weah7073.69▲ +0.95 tendance17—12
Højbjerg6243.46▲ +1.11 tendance10—14
Aguerd5983.16▼ -0.19 tendance5—16
Paixão6362.97▲ +0.88 tendance12—9
Emerson7322.95▼ -0.86 tendance8—16
Egan-Riley7952.94▲ +0.78 tendance10—16
Abdelli7062.93▼ -0.60 tendance16—7
Nnadi3262.76—6—4
Maupay1572.29—3—1
Gomes4782.26▲ +0.85 tendance9—3
Harit7192.13—10—7
Gouiri7660.82▼ -0.26 tendance5—2
Abdallah1780.51—0—1
Lange8100.00▬ +0.00 tendance0—0

Kondogbia mène Marseille aux tacles, contres et interceptions par 90 (5.87, sur 230 minutes) ; Bezahaf suit (4.50). Face à 2025-26, c’est Kondogbia qui progresse le plus (+1.47 par 90); Emerson recule le plus (-0.86).

05

Temps de jeu

minutes par match du club · 2025-26 → 2026-27

Qui entre sur le terrain : minutes par match du club, la saison dernière face à celle-ci.

barres appariées : la saison dernière en gris, celle-ci aux couleurs du club · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26

Minutes par match du club = les minutes d’un joueur ÷ les matchs joués par le club, si bien qu’un titulaire approche 90 et qu’un remplaçant montre sa part réelle. 2026-27 : 9 matchs à ce jour ; les minutes d’un joueur sont son propre total de la saison, quel que soit le club où il les a jouées. 2025-26 : minutes réparties sur 34 matchs dans n’importe quel club de Premier League — l’API n’attribue pas une saison passée à un club, si bien qu’un joueur transféré est mesuré dans son club précédent. La tendance exige 450+ minutes la saison dernière et 90+ cette saison ; tout joueur remplissant l’une ou l’autre condition figure au graphique.

Tendance au fil des saisons

Minutes par match du club, saison par saison — qui gagne, et qui perd, la confiance de l’entraîneur.

une ligne par joueur · cliquez un nom dans la légende pour le masquer · ajoutez un coéquipier ci-dessous

Les saisons passées sont les minutes d’un joueur réparties sur 34 matchs dans n’importe quel club de Premier League ; 2026-27 correspond à ses minutes sur les 9 matchs déjà joués par le club, ce qui explique le pointillé. Une saison passée hors du championnat laisse un trou plutôt qu’une ligne continue.

Les 17 joueurs, en tableau
JoueurMin 2026-27Min/match 2026-27Min 2025-26 (tous clubs)Min/match 2025-26 (tous clubs)Min/match tendance
Lange81090.045013.2▲ +76.8 tendance
Egan-Riley79588.362618.4▲ +69.9 tendance
Gouiri76685.1132839.1▲ +46.0 tendance
Emerson73281.3212462.5▲ +18.8 tendance
Harit71979.9———
Weah70778.6226366.6▲ +12.0 tendance
Abdelli70678.4109632.2▲ +46.2 tendance
Paixão63670.7198158.3▲ +12.4 tendance
Højbjerg62469.3271579.9▼ -10.6 tendance
Aguerd59866.4139941.1▲ +25.3 tendance
Gomes47853.189226.2▲ +26.9 tendance
Nnadi32636.235210.4—
Kondogbia23025.659317.4▲ +8.2 tendance
Abdallah17819.8———
Maupay15717.410.0—
Bezahaf12013.3———
Timber455.0111132.7—

Lange est le plus présent sur le terrain pour Marseille : 90.0 minutes par match du club (810 minutes en 9 matchs) ; Egan-Riley suit (88.3). Face à 2025-26, c’est Lange qui gagne le plus (+76.8 minutes par match); Højbjerg en perd le plus (-10.6).

▬ (stable) désigne une tendance comprise entre ±0.05 par 90, ou ±2 minutes par match — un joueur présent chaque minute des deux saisons affiche ▬ 0.0. — signifie qu’aucune tendance n’est disponible.

06

Les créateurs

passes clés / 90 · 2026-27

Qui crée l’occasion, par 90 minutes — une passe clé est celle qui débouche directement sur un tir.

la barre est celle de cette saison · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · top 12 au graphique, tous les joueurs qualifiés dans le tableau

Passes clés par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison, avec la tendance d’une année sur l’autre face à 2025-26. Les passes décisives disent qui a donné la dernière touche ; les passes clés disent qui n’a cessé de créer, que quelqu’un ait conclu ou non. Le site anglais n’a pas de section équivalente : sa source de données ne publie pas les passes clés.

Les 16 joueurs, en tableau
JoueurMinPCPC/90PC/90 tendance
Harit719182.25—
Gouiri766131.53▼ -0.64 tendance
Abdallah17831.52—
Emerson732111.35▼ -0.60 tendance
Paixão63691.27▬ -0.05 tendance
Maupay15721.15—
Weah70781.02▼ -0.13 tendance
Højbjerg62471.01▼ -0.38 tendance
Abdelli70670.89▲ +0.15 tendance
Gomes47840.75▼ -1.07 tendance
Nnadi32610.28—
Egan-Riley79510.11▼ -0.18 tendance
Lange81000.00▼ -0.20 tendance
Aguerd59800.00▼ -0.19 tendance
Kondogbia23000.00▼ -0.30 tendance
Bezahaf12000.00—

Harit crée le plus pour Marseille : 2.25 passes clés par 90 (18 en 719 minutes) ; Gouiri suit (1.53). Face à 2025-26, c’est Abdelli qui progresse le plus (+0.15 par 90); Gomes recule le plus (-1.07).

07

Les tireurs

tirs / 90 · 2026-27

Qui tire, et à quelle fréquence c’est cadré. Les deux barres sont par 90 minutes.

total des tirs aux couleurs du club · cadrés en gris · touchez ou survolez un nom pour la tendance du joueur face à 2025-26 · cliquez une barre pour la fiche du joueur

Tirs et tirs cadrés par 90 minutes, pour les joueurs à 90+ minutes cette saison. Le tableau ajoute la précision — la part des tirs d’un joueur qui étaient cadrés — qui est un taux, et exige donc du volume pour vouloir dire quelque chose. Le site anglais n’a pas de section équivalente : sa source de données publie les buts attendus plutôt que le nombre de tirs.

Les 16 joueurs, en tableau
JoueurMinTirsCadrésTirs/90% cadrésTirs/90 tendance
Abdallah178623.0333.3—
Paixão6361662.2637.5▲ +0.17 tendance
Gouiri76617102.0058.8▲ +0.17 tendance
Højbjerg6241151.5945.5▲ +0.43 tendance
Gomes478831.5137.5▲ +0.60 tendance
Weah707931.1533.3▲ +0.35 tendance
Maupay157201.150.0—
Abdelli706831.0237.5▲ +0.12 tendance
Harit719650.7583.3—
Emerson732510.6120.0▲ +0.23 tendance
Aguerd598410.6025.0▲ +0.21 tendance
Nnadi326200.550.0—
Egan-Riley795110.11100.0▲ +0.11 tendance
Lange810000.00—▬ +0.00 tendance
Kondogbia230000.00—▼ -0.46 tendance
Bezahaf120000.00——

Abdallah tire le plus pour Marseille : 3.03 tirs par 90 (6 en 178 minutes), 2 cadrés ; Paixão suit (2.26). Face à 2025-26, c’est Gomes qui progresse le plus (+0.60 par 90); Kondogbia recule le plus (-0.46).

08

Tirs et corners

Tirs, tirs cadrés et corners par match, pour et contre, par saison. Là où la source n’a pas de chiffre, la barre est absente, pas à zéro.

par match · pour et contre
09

Domicile / Extérieur

Les mêmes saisons, séparées par lieu.

Domicile

SaisonJVNDBPBCPtsPts/M
2021-22199553322321.68
2022-231910453524341.79
2023-241710613113362.12
2024-251710434123342.00
2025-261711424120372.18
2026-27530213891.80

Extérieur

SaisonJVNDBPBCPtsPts/M
2021-221912343016392.05
2022-231912343216392.05
2023-24173592128140.82
2024-251710163324311.82
2025-26177192225221.29
2026-2742027561.50
10

Journal des matchs

2026-27 · 9 joués

Tous les matchs de la saison, du plus ancien au plus récent. Forme, cinq derniers :

#DateAdversaireD/EScoreRésPts
12026-08-21StrasbourgD4–0V3
22026-08-30MonacoE0–2D3
32026-09-06Paris FCD2–3D3
42026-09-11RennesE0–1D3
52026-09-20Paris Saint-GermainD1–2D3
62026-10-11TroyesE2–0V6
72026-10-18AngersE5–2V9
82026-10-25Le HavreD4–3V12
92026-11-01ToulouseD2–0V15